12 трендов Copengagen Fashion Week spring/summer 2024

С 7-11 августа прошла неделя скандинавской моды Copengagen Fashion Week spring/summer 2024 CPHFW.

Данию, родину Ганса Христиана Андерсена, часто называют страной сказок.

Это очарование этой маленькой страны, где белые лебеди плавают по озерам в центре столицы и где красивые люди ездят на велосипедах.

Мода здесь следует демократическим принципам: хороший дизайн, доступный для многих. одежда для реальной жизни, не будничная и не экстремальная.
Элемент фэнтези в CPHFW часто можно найти в локациях, декорациях, представлениях и гостеприимстве.
В этом весеннем сезоне 2024 года в Ganni были говорящие деревья, а основательница одноименного бренда Stine Goya представляла свое шоу на улице где она живет, с моделями, гуляющими вокруг столов, накрытых, как будто к чаепитию Алисы.

Для показов были выбраны необычные локации — шоу Марка Кенли Домино Тана было представлено в саду скульптур музея Глиптотека, а Skall Studio показали свою коллекцию в саду Королевской библиотеки в Копенгагене.

1. «Домашний текстиль».

Тема домашнего текстиля прослеживалась во многих коллекциях дизайнеров.
Вышивки ручной работы, похожие на отделку-кайму на скатерти в The Garment. Также по-домашнему была представлена пижамная одежда и принты с изображением еды и посуды, отсылающие к хюгге-лайт образу жизни.

2. «Облачность»

Принты, напоминающие облака были представлены у Ganni, Helmstedt, Kememilk

3. «Многослойность»

Переменная погода — реальность в этой части мира, а не исключение. Это что объясняет, почему многослойность — такой важный аспект скандинавского стиля. Датские дизайнеры продемонстрировали, как носить юбки или платья поверх брюк, майки поверх рубашек и футболки поверх блейзеров.

4. «Возрождение рейва»

Элизабет Штамм вложила всю свою душу в рейв-коллекцию хип-хопа, которая стала неожиданным хитом сезона. Она начала с «грязного» денима, далее последовали широкие объемные куртки и брюки с принтами, много различной спортивной одежды, предназначенной для рейва хип-хопа.

5. «Ограниченность»

Ограничение формы и формы интересных необычных силуэтов, руки, как будто «стиснутые» в тиски — одна из особенностей недели моды в Копенгагене.

6. «Одень наоборот»

Одежда, как будто одета наоборот, с застежкой сзади, а также все что имитирует это.

7. «Укороченные куртки»

Укороченные однобортные и двубортные кроп — жакеты, куртки в комбинации с брюками, юбками и платьями.

8. «Грязный деним»

Самые разные варианты «грязного денима», потертого и с разводами, покрашенного краской.

9. Костюмы из денима.

Брючные костюмы и комплекты из денима разных цветов и фактур. Деним может быть и темно-синим, и в полоску, и самых необычных цветов.

10. «Как джинсы»

Элементы джинсов — застежки, швы, характерные клапана карманов могут присутствовать, как декор даже не в джинсовой одежде. И наоборот модели из джинсовой ткани без обычных «двойных» отстрочек, карманов и заклепок.

11. «Этот женский мир»

Нежные романтичные элементы женского гардероба, украшенные цветами и разнообразным декором в сочетании с брюками, кожаными куртками и джинсами.

12. «Холодные головы»

Самые необычные головные уборы можно было увидеть на
Copengagen Fashion Week. Это шапки, утепленные кепки и шляпы причудливых форм , в которых не только удобно, но и тепло и уютно в любую погоду.

По материалам www.vogue.com